1 декабря губернатор Читинской области Равиль Гениатулин провел пресс-конференцию, на которой рассказал об итогах своей рабочей поездки в Москву.

По предложению министра иностранных дел России Игоря Иванова, губернатор возглавил рабочую группу по подготовке вопроса "Состояние и задачи законодательного регулирования приграничного сотрудничества субъектов Российской Федерации". Доклад на эту тему будет заслушан на заседание Совета губернаторов при МИД России. Равиль Гениатулин обратил внимание, что в вопросах приграничного сотрудничества необходимо регулировать не только законодательство, но и наводить порядок на самих пунктах пропуска.

Кроме того, в Москве губернатор встретился с первым заместителем президента РАО "Российские Железные Дороги" Владимиром Якуниным. Они обсудили планы строительства Чинейской железнодорожной ветки, а также перспективы развития Байкало-Амурской магистрали.

В завершении пресс-конференции Равиль Гениатулин еще раз официально заявил о своем намерении баллотироваться на третий губернаторский срок, сообщила "РСН-Чита".