В России повысят минимальное количество проходных баллов ЕГЭ, необходимое для поступления в университет. Однако подмосковным вузам такое изменение не страшно, сообщает сегодня, 1 декабря корреспондент ИА REGNUM.

Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM декан юридического факультета Московского государственного областного социально-гуманитарного института (МГОСГИ, Коломна) Мария Головацкая, для большинства областных вузов, в том числе и для МГОСГИ, ситуация не изменится, ведь, как правило, университеты и ранее устанавливали более высокие вступительные показатели с помощью своих внутренних актов. «Мы к этому спокойно относимся, так как у наших абитуриентов всегда высокие баллы ЕГЭ. Кроме того, многие вузы России уже в прошлую приемную кампанию устанавливали свои границы минимальных баллов ЕГЭ, которые превышали, границы, установленные Министерством образования РФ», — пояснила эксперт.

С ней соглашается и замдекана экономического факультета университета «Дубна» Нина Денисова: «Мы нормально к этой инициативе относимся. Наши приемные баллы настолько выше минимальных, что нас это никак не затрагивает».

Что касается возможного влияния новой инициативы президента на количество бюджетных и коммерческих мест, то по мнению экспертов, новые правила приема могут незначительно повысить конкурс на бюджетные места и вызвать снижение потока на внебюджетные. Однако, как заверила корреспондента ИА REGNUM Головацкая, кампания 2015 года должна пройти без изменений. «Количество бюджетных и коммерческих мест не меняется, так как контрольные цифры для новой приемной кампании уже утверждены 1 октября», — заключила она.

Напомним, президент РФ Владимир Путин по итогам октябрьского съезда Российского союза ректоров, дал поручение кабмину повысить минимальное количество проходных баллов ЕГЭ. Об этом сегодня, 1 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Рособрнадзоре. По словам президента, гонка за абитуриентами, а значит, за финансированием, подчас размывает репутацию вуза и высшего образования.