Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов вошел в тройку губернаторов, которые наиболее активно ведут свои блоги в крупнейшей социальной сети, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики.

Рейтинг октябрьской активности губернаторов в социальных сетях составила «Национальная служба мониторинга». Эксперты проанализировали официальные страницы глав субъектов в Twitter, LiveJournal, Instagram и Facebook, а также stand-alone блоги.

Наиболее активными в блогосфере были названы глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров (316 сообщений), глава Ненецкого АО Игорь Кошин (308 записей) и глава Пензенской области Василий Бочкарев (186 сообщений). Причём, исследователи отмечают, что сообщения Кошина и Бочкарёва носят сугубо официальный характер, «среди них мало рассуждений и оценок».

В социальной сети Facebook больше всего новостей разместили губернатор Орловской области Вадим Потомский (44 записи), глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров (35 постов) и глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов (33 записи).

На данный момент аккаунт главы Адыгеи насчитывает 1927 друзей. Он лично ведёт свою страничку с июля 2014 года. Исследователи отметили, что «сообщения Аслана Тхакушинова, отражая официальные события с участием главы республики, тем не менее, содержат в себе, как правило, личную оценку автора блога прошедших событий».

Кроме того, с сентября 2014 года глава республики ведёт фотоблог в Instagram, на который на данный момент подписано большее 900 человек.

«Социальные сети сегодня играют такую же важную роль, как и средства массовой информации. Здесь более простой и неофициальный формат, подходящий для общения, позволяющий лично мне улавливать настроения общества, быть ближе к людям», — считает Тхакушинов.

В сводном рейтинге активности глав субъектов в блогосфере по итогам октября глава Адыгеи занимает 20-е место.