Два случая отравления угарным газом произошли в минувшие выходные в Карачаево-Черкесии и один — в Дагестане. Как сообщили ИА REGNUM 1 декабря в пресс-службах МВД по регионам, жертвами происшествий стали два ребенка.

Так, 29 ноября из квартиры по улице Тенистая города Черкесска медиками в бессознательном состоянии были госпитализированы в реанимационное отделение республиканской больницы 39-летний мужчина и 25-летняя девушка. Медиками в квартире был обнаружен труп 6-месячного ребёнка. В тот же день в республиканской столице с признаками отравления угарным газом были госпитализированы два пенсионера и 3-летний ребёнок.

В МВД Дагестана сообщают о том, что 29 ноября в реанимационное отделение ЦРБ Каякентского района с диагнозом «отравление угарным газом» доставлены жители села Новые Викри. По информации правоохранителей, отец и мать семейства, а также несовершеннолетние дети 2000, 2012, 2010 годов рождения и 78-летняя пенсионерка опросу не подлежат. Мальчик 2006 года рождения скончался.

Отметим, инциденты с отравлением бытовым газом или взрывами в результате необеспечения безопасности при его использовании нередко отмечаются во время отопительного сезона. Так, в январе 2014 года в частном жилом доме в чеченском городе Аргуне произошел взрыв бытового газа, в результате чего пострадали два человека: мужчина 1975 года рождения и ребенок 2002 года рождения. Оба доставлены в тяжелыми травмами в ожоговое отделение Грозненской городской больницы.

В апреле нынешнего года сообщалось о трагическом случае отравления угарным газом семьи в сельском поселении Али-Юрт в Ингушетии. В результате происшествия двое детей в возрасте одного года и трех лет скончались, их 29-летняя мать доставлена в больницу города Назрани. В октябре 2014 года в одном из частных домов села Майртуп Курчалоевского района Чечни произошло отравление людей угарным газом. Пострадали четверо детей и шестеро взрослых, большинство их которых были гостями из Дагестана на свадьбе. По предварительным данным, причиной отравления стало неисправное газовое оборудование.