Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что официальный Киев «не только выполнил все свои обязательства, предусмотренные минским протоколом, но и делает все, чтобы не оставить в беде жителей Донбасса». Об этом он сказал в интервью немецкой телерадиокомпании ARD 30 ноября.

«Люди на захваченных боевиками территориях все больше понимают, кто действительно отстаивает их интересы. Люди видят, что эти люди с оружием — обычные бандиты. Они приходят, забирают, грабят, убивают и при этом не могут обеспечить элементарные потребности людей», — заявил Порошенко.

Он подчеркнул, что «жители захваченных территорий все чаще прибегают к акциям протеста с требованием, чтобы бандиты ушли из их родного края». «На подконтрольных боевикам территориях не хватает еды, воды и тепла, разрушена банковская система и нет денег, потому что террористы все разворовали. А Украина, не получая ни копейки, поставляет газ и электроэнергию, стоимость которой уже составила почти 700 млн долларов, направляет гуманитарную помощь — продукты и медикаменты», — заявил Порошенко.

Также он заявил, что на сегодняшний день все международные миссии, включая миссию мониторингового наблюдения ОБСЕ, «официально подтверждают, что нарушителями договоренностей являются террористы, которые обстреливают мирные кварталы, международных наблюдателей, не позволяют мирному процессу вернуться в Донбасс». «В подвалах боевиков остается более 600 украинских военнослужащих и гражданских, включая женщин и детей», — заявил Порошенко.

В завершение он рассказал, как «бандиты» организовывали «так называемые пенсионные туры» — «когда люди получали выплаты на освобожденной от террористов территории, а потом эти деньги отбирались». «Надо провести местные выборы, восстановить порядок, и Украина немедленно начнет выплачивать: но будет финансировать пенсионеров, а не бандитов, которые грабили с оружием в руках и отбирали деньги. Единственно возможный путь решения ситуации в Донбассе — мир, политический процесс, выборы. Если бы оккупационные войска покинули нашу территорию — мир и покой пришел бы на территорию Украины в течение 2-3 недель», — резюмировал Порошенко.

Как сообщало ИА REGNUM, с июля 2014 года Украина де-факто прекратила выплату пенсий жителям ДНР и ЛНР. Раньше, чтобы получить положенные по украинскому законодательству соцвыплаты, жители Донбасса выезжали из зоны «АТО» для переоформления документов. С 1 декабря, согласно указам украинского правительства и президента, соцвыплаты будут получать только те пенсионеры Донбасса, которые постоянно проживают вне территории «АТО». Таким образом, Киев лишил большинство пенсионеров ДНР и ЛНР законных пенсий.