В ночных клубах Великого Новгорода пройдёт серия тематических вечеринок «Безопасная любовь», посвящённых профилактике ВИЧ-инфекции. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре администрации города, мероприятия приурочены к Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается сегодня, 1 декабря.

Организаторами вечеринок выступили региональная общественная организация «Анти СПИД инициатива» и Новгородский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями «Хелпер».

«Всех гостей клубных мероприятий ждет актуальная информация на тему борьбы со СПИДом, тематические конкурсы и призы от организаторов. На каждой из таких вечеринок зрителям будут раздаваться бесплатные средства контрацепции», — рассказали в мэрии.

Напомним, в Новгородской области первые случаи ВИЧ/СПИДа были выявлены в 1999 году. По данным на 21 ноября 2014 года, в регионе официально зарегистрировано 2517 случаев ВИЧ-инфекции, за весь период эпидемии умерло 470 ВИЧ-инфицированных человек. Пораженность ВИЧ-инфекцией жителей области составляет 321 на 100 тыс. населения (по Северо-Западному федеральному округу этот показатель за 2013 год составляет 626,4, по России — 461,1 случая на 100 тыс. населения). С начала 2014 года в Новгородской области выявлено 230 новых случаев ВИЧ-инфекции. Новгородская область находится на пятом месте по общему числу зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции среди 13 субъектов Северо-Западного федерального округа.