Ограниченная миссия наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ в количестве 12 человек прибыла в Узбекистан, где 21 декабря пройдут выборы в парламент, сообщает ЦИК республики.

«В ближайшие дни к ним присоединятся долгосрочные наблюдатели. Тем самым, миссию наблюдателей от данной организации составят 20 представителей из 16 стран-участниц ОБСЕ: Белоруссии, Боснии и Герцеговины, Великобритании, Германии, Дании, Италии, Молдавии, Нидерландов, Норвегии, Польши, России, Сербии, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции», — говорится в сообщении.

ЦИК сообщает, что миссия планирует работать в Узбекистане в период с 1 по 30 декабря текущего года. «Ее основной задачей является оценка соответствия национального избирательного законодательства и практики организации и проведения выборов общепринятым международным нормам и стандартам. В ходе наблюдения члены миссии ознакомятся с организацией работы избирательных органов, деятельностью политических партий, СМИ», — говорится в документе.

Наряду с БДИПЧ ОБСЕ готовность принять участие в наблюдении за выборами выразили ещё 4 международные организации: Исполнительный комитет СНГ, Шанхайская организация сотрудничества, Организация исламского сотрудничества и Всемирная ассоциация избирательных органов.

В Узбекистане с 2005 года действует двухпалатный парламент. В Законодательной (нижней) палате на постоянной основе работают 150 депутатов, избранных в декабре 2009 года от четырех политических партий и Экологического движения Узбекистана сроком на пять лет. В верхней палате, Сенате, работают 100 депутатов, избранных в равном количестве — по шесть человек — от Республики Каракалпакстан, областей страны и города Ташкента. Кроме того, 16 членов Сената назначаются президентом Узбекистана из числа наиболее авторитетных граждан страны.

Ранее ИА REGNUM публиковало мнение независимого узбекского эксперта о работе парламентского Экологического движения Узбекистана.