На сегодняшний день в Российской Федерации зарегистрировано более 860 тысяч заболевших ВИЧ-инфекцией, причем ежегодно число новых выявленных случаев инфицирования увеличивается на 10%. Об этом 1 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Роспотребнадзоре.

По данным ведомства, в Россиии активизировался выход эпидемии из уязвимых групп населения в общую популяцию, в эпидемию вовлечены социально адаптированные люди трудоспособного возраста, среди лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, увеличивается доля женщин.

В целях предотвращения распространения эпидемии ВИЧ-инфекции среди работающего населения в ряде территорий в рамках региональных трехсторонних Соглашений по регулированию социально-трудовых отношений проводится системная целенаправленная работа по информированию населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции на рабочих местах.

Напомним, 1 декабря, начиная с 1988 года, ежегодно отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом.

Отметим, вирусом иммунодефицита человека ежедневно заражаются более5 тысяч человек, в 2013 году в мире заразились ВИЧ — инфекцией. 2,1 млн человек, 1,5 млн человек умерли от болезней, связанных с ВИЧ-инфекцией. Около 60% всех новых случаев ВИЧ — инфекции в мире среди молодых людей в возрасте 15-24 лет зарегистрировано среди девочек — подростков и молодых женщин. Более половины из 35 млн человек, живущих с ВИЧ в мире, не знают о наличии у них ВИЧ-инфекции.