Депутаты Оренбургской области приняли в первом чтении областной закон «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда». Как сообщили 1 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Законодательного Собрания региона, с 2015 года в Оренбуржье мигранты будут платить за трудовые патенты порядка 2500 рублей. Региональный коэффициент в Оренбургской области на 2015 год составит 1,645, что позволит приблизить налоговую нагрузку на мигрантов к средней по региону. Платежи за патенты в полном объеме пойдут в областной бюджет, тем самым увеличив его доходную часть.

Вопрос «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории Оренбургской области» на рассмотрение депутатов вынес глава региона Юрий Берг. Как отметили в пресс-службе губернатора, 24 ноября 2014 года приняты федеральные законы № 357, 368, 474, которые вступают в силу 1 января 2015 года. Касаются они вопросов налогообложения доходов иностранных граждан, осуществляющих работу на территории России по патентам. Вопросы исчисления налогов имеют особый статус закрепления их в законодательстве, и, чтобы установить региональный коэффициент, необходимо принять соответствующие законы в субъектах РФ до 1 декабря 2014 года, что и сделали областные парламентарии. Согласно изменениям, которые внесены в налоговый кодекс, размер фиксированного авансового платежа, установленный в 1200 рублей, подлежит индексации. Индексация будет проводиться на коэффициент, установленный приказом Минэкономразвития РФ. Свой коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда, будет установлен для каждого субъекта РФ.

«В проекте закона, принятого областным парламентом в первом чтении, внутренний коэффициент для Оренбургской области составит 1,645. Увеличение фиксированного авансового платежа на этот коэффициент позволит приблизить налоги, выплачиваемые иностранными гражданами к величине налога на доходы физических лиц, которые платят россияне. Кроме социальной справедливости, принятие закона позволит пополнить доходную часть областного бюджета. По предварительным расчетам сумма составит 60 млн 819 тысяч рублей», — сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области.