Проект освоения Яно-Колымской золоторудной провинции, в состав которой входит Наталкинское месторождение, претендует на финансовую поддержку Минвостокразвития. О господдержке социально- значимых проектов на Дальнем Востоке и Магаданской области, в частности, шел разговор на совещании в региональном правительстве под председательством первого заместителя министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Осипова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Магаданской области.

Ранее руководство Магаданская область неоднократно выходило с предложением о включении этого проекта в ФЦП «Развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2018 года», однако ответа не последовало. «Все проекты необходимо максимально качественно подготовить. В проекте освоения Яно-Колымской золоторудной провинции важная составляющая — энергетическая инфраструктура. Все представленные сегодня предложения по-своему интересны, разнонаправленные и хорошо и отражают базовые приоритеты развития Магаданской области — освоение природных ресурсов, создание инфраструктуры и др», — сказал Александр Осипов.

По информации министерства природных ресурсов и экологии региона, Яно-Колымская золоторудная провинция занимает около 25% площади области и включает в себя 15 месторождений драгоценных металлов. Ресурсный потенциал золота — 4750 т. Одним из важнейших месторождений провинции является золоторудное месторождение Наталкинское. Осваиваемые балансовые запасы золота -1184,3 т, серебра -331,3 т.

Если говорить о динамике добычи золота в Магаданской области, то в период января-октября в регионе добыли 22, 7 т драгметалла, из них-14,8- россыпное, а 7,9-рудное. Наталкинское золоторудное месторождение — одно из крупнейших неразрабатываемых месторождений золота в мире. Российская «дочка» Polyus Gold — ОАО «Полюс Золото» — приобрела лицензию на разработку месторождения в 2003 году.