Глава внешнеполитического ведомства Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что конфликт с Россией может растянуться на десятилетие, сообщает Deutsche Welle.

30 ноября в интервью немецкому телеканалу глава МИД поделился своим видением конфликта с Россией. «Иногда достаточно 14 дней, чтобы развязать конфликт, но может понадобиться 14 лет, чтобы разрешить тот же конфликт», — отметил Штайнмайер.

В первую очередь конфликт будет длиться потому, что ни Германия, ни международное сообщество никогда не признают законность вхождения Крыма в состав России. «Мы не можем проигнорировать незаконную аннексию Крыма, забыть о ней или сейчас просто обойти вниманием этот факт. Конфликт между нами будет продолжаться,» — подчеркнул глава МИД.

По поводу возможного вхождения Украины в НАТО Штайнмайер заявил, что с пониманием относится к стремлению Украины заручится у поддержкой альянса в области безопасности. Но тем не менее, политик призвал реально смотреть на вещи, и не забывать, что в настоящее время возможны и худшие сценарии развития событий. Сейчас не стоит «подливать масла в огонь», а напротив проявить внешнеполитическую ответственность.

Глав МИД заявил, что некоторые политики предпочитают высказываться сдержанно, но все же многие придерживаются той же точки зрения, что и он: «Вопрос о членстве Украины в НАТО не стоит на повестке дня. И я не вижу Украину на пути в НАТО».