С 1 декабря Иркутский облизбирком открывает горячую линию. По телефону 25-60-70 иркутяне смогут получить ответы по вопросам предстоящих депутатских выборов. Сейчас участковые комиссии заканчивают подготовку участков для голосования, также сегодня рабочая группа окружного избиркома начнет развозить в участковые комиссии бюллетени для голосования. После передачи избирательных листов на местах голосования начнут дежурить милицейские наряды.

Как сообщила Ольга Арефьева, председатель окружной избирательной комиссии, места голосования полностью подготовлены к выборам. Установлены урны, расклеены агитплакаты с информацией о кандидатах и партиях. Рабочие группы участковых комиссий продолжают принимать заявки от людей, которые не смогут самостоятельно прийти на выборы и выдавать открепительные бюллетени. Но как отмечает Алевтина Орлова, председатель 539 участковой комиссии, граждане проявляют низкую избирательную активность. За все время на ее участке получил открепительный талон всего один иркутянин.

В целом по иркутскому округу отмечено 30 жалоб от кандидатов и избирателей. В основном нарушения связаны с несоблюдением правил агитации. В отношении некоторых типографий, выпускающих агитлистовки, возбуждены уголовные дела. На всех нарушителей наложены штрафы. Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.