На прошедшей неделе правительство Эквадора представило Национальную стратегию по обеспечению равенства и ликвидации нищеты, сообщает Andes. Реализацией программных мер будет заниматься Межведомственный комитет.

Как заявил Государственный секретарь Республики Эквадор по вопросам планирования Пабло Муньос, в период нахождения у власти сторонников неолиберальной доктрины Эквадор «жил в темные времена», когда консолидация всех ветвей государственной власти с целью решения социальных проблем общества была немыслима. «За неолиберальной идеологией мы видели ветхие школы, безработицу, бедность», — подчеркнул Пабло Муньос.

«Построение более справедливого и равноправного общества предполагает сближение экономической, социальной и производственной политики», — подчеркнула координатор программы по борьбе за ликвидацию нищеты Анна Мария Ларреа. Она напомнила, что правительство Эквадора во главе с Рафаэлем Корреа улучшило условия труда для работающих по найму. Но признала, что есть еще большое количество безработных в стране. Один из путей достижения большей занятости населения — поддержка мелких фермерских хозяйств, в том числе путем предоставления кредитов, пишет La Informacion.

Стратегия по ликвидации нищеты включает меры по развитию бесплатного образования, в том числе и высшего, сокращению уровня детской смертности. Ставится задача полного искоренения детского труда. Принятая стратегия ставит задачей и уменьшение коэффициента Gini (который в 2007 году находился на отметке 0,55) до 0,44. Этот коэффициент определяет социальное неравенство, варьируя от 0 до 1, где 0 представляет равенство, а 1 — максимальное неравенство. сообщает Diario Meridiano.