2 декабря в СибЭкспоЦентре открывается вторая специализированная выставка оборудования, технологий и услуг предприятий общественного питания и гостиничного комплекса "Индустрия гостеприимства". Она организована ОАО "СибЭкспоЦентр" совместно с Комитетом по потребительскому рынку администрации Иркутска и проводится при поддержке администрации Иркутской области, Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири, Иркутского центра стандартизации, метрологии и сертификации, Некоммерческого партнерства товаропроизводителей и предпринимателей Иркутской области.

В XIX веке в России возникли "Первая практическая школа поварского искусства", а также "Школа кулинарного искусства" и "Школа кухонного искусства общественного охранения народного здравия" в Москве, Одессе и Петербурге. Было чему поучиться. Ведь тогдашняя русская кухня свято хранила многие традиции древнерусской. Важную роль играли пироги - подовые из квасного теста и пряженые из пресного, кушаний из ценных пород рыб, квасы, меды. К концу XIX века в русской кухне приобрели популярность западно-европейские блюда. Сегодня национальная русская кухня - самая разнообразная в мире. Одних только щей в ней насчитывается более 60 рецептов!

Выставка "Индустрия гостеприимства" не обещает познакомить посетителей со всеми шестьюдесятью видами щей. Однако ее организаторы предоставляют уникальную возможность побывать на мастер-классах кондитеров столицы Восточной Сибири в том числе, такого корифея "сладкого дела", Обладателя Знака Достоинства Ассоциации кулинаров России, лауреата национальной премии "Золотой Журавль"", как В. Круглов, на мастер-классах фирм "Алитет", "Коробейники" и "Ангария" по использованию новых технологий и сырья в приготовлении кондитерских изделий. Зрелищными мероприятиями обещают стать сервис-класс официантов и бармен-шоу (флейринг) под названием "Лаборатория танца". Все они будут проходить в рамках IV Фестиваля кулинарного искусства и сервиса, который является центральным событием выставки.

По сообщению пресс-службы ОАО "СибЭкспоЦентр", в программе выставки предусмотрены консультации для владельцев и управляющих заведениями общественного питания со специалистами Санитарно-эпидемиологической службы. Для многих иркутян будет небезынтересно побывать на презентации учебных заведений "пищевого" профиля. 3 декабря состоится Городской конкурс по кулинарии и ресторанному сервису "Лучший по профессии". А всего в выставке участвует более 40 фирм и компаний сферы гостиничного, туристического и ресторанного бизнеса. Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.