1 декабря на рассмотрение городской Думы Иркутска будет вынесен вопрос о порядке и условиях предоставления компенсации процентных ставок по кредитам и займам, которые будут предоставляться гражданам для строительства жилья. Это значит, что в последующем городская администрация проведет тендерные торги по определению финансовой организации, которая будет заключать договора с гражданами, желающими получить кредит на новое жилье.

Также на рассмотрение депутатов городской думы уже в первых числах декабря городская администрация вынесет программу жилищного строительства. В рамках этой программы Управлением капитального строительства администрации города Иркутска будет возведен ряд объектов малоэтажной застройки в микрорайоне Юбилейном, по улице Поленова и в Ново-Ленино для горожан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Сегодня на иркутском рынке жилья огромным спросом пользуются именно малогабаритные одно-двух-комнатные квартиры.

По сообщению руководителя аппарата мэра Иркутска Елены Войцехович, кредит будет выдаваться сроком на 10 лет с первоначальным взносом в 30%. Городская администрация берется возмещать гражданам процентную ставку кредита в объеме, превышающем 8 %. Компенсация производится на объем жилищного кредита с учетом социальной нормы площади жилья на семью. Одним словом, если семья состоит из 3 человек и более, то компенсация будет возмещаться на объем кредита для семьи из расчета 18 квадратов общей площади на одного члена семьи, если из двух человек, то за 42 квадрата и если человек одинокий, то ему возместят из расчета 33 квадратов. Например, в квартиру из 46 квадратных метров, въехала семья из двух человек. компенсация процентной ставки будет производится только на 42 квадратных метрах жилья, на остальные квадратные метры будет начисляться банковский процент в полном объеме.

Как пояснила Е. Войцехович, правом получения кредита обладают лишь те, семьи, которые состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства или по месту работы. Сегодня в округах на очереди состоит около 16 тысяч граждан, а в улучшении жилищных условий нуждаются более пятисот иркутских семей. Об этом ИА REGNUM сообщили в ИА Байкал Инфо.