29 ноября в Урмарском районе Чувашии открылся новый детский сад. Он стал четвертым дошкольным образовательным учреждением, построенный с использованием энергосберегающих технологий и введенный в эксплуатацию в республике в текущем году. С его открытием в районе полностью решается проблема очередей в детские сады для детей с полутора лет, сообщили ИА REGNUM в Минобразования Чувашии.

Новый детский сад в поселке Урмары получил название «Родничок» и рассчитан на 145 мест. Прием детей начат с 24 ноября 2014 года, в настоящее время детсад посещают 110 детей, здесь работают 17 педагогов.

Детский сад «Родничок» построен в рамках реализации государственной программы Чувашии «Развитие образования» на 2012-2020 годы и проекта модернизации дошкольного образования. В нем имеются музыкальный зал, физкультурный зал, методический кабинет, кабинет логопеда, интерактивный класс, пищеблок, медицинский кабинет, прачечная. При входах предусмотрены пандусы для доступности маломобильных групп населения.

Всего в Урмарском районе функционируют семь дошкольных образовательных организаций и 18 дошкольных групп при общеобразовательных школах, которые посещают 1150 детей.

В Минобразования Чувашии отметили, что в декабре в городах и районах республики распахнут свои двери еще 11 современных дошкольных образовательных учреждений. 3 декабря открывается детсад в центре Чебоксар, 10 декабря — в Новочебоксарске, 20 декабря — в Алатыре, 23 декабря — в Ядрине. 25 декабря планируется ввести в эксплуатацию четыре дошкольных образовательных учреждения в Чебоксарах, 26 декабря — в Янтиково, 29 декабря — в Кугесях и Моргаушах.