Протестующие против полицейского произвола в штате Миссури пройдут 120-километровый марш в память о 18-летнем Майкле Брауне, застреленном полицейским в г. Фергюсон, сообщает The Washington Post.

Несколько человек собралось в субботу на мести убийства Майкла Брауна. В течение семи дней они пройду маршем 120 км от Фергюсона к дому губернатора штата, расположенному в Джеферсон-Сити.

По словам организаторов акции, их цель — это призыв к реформе полиции не только в Фергюсоне, но и во всех США. Каждый вечер вдоль своего маршрута участники акции будут организовывать обучающие встречи и митинги, к которым может присоединиться любой желающий.

Напомним, 24 ноября суд присяжных вынес оправдательный приговор американскому полицейскому Даррену Уилсону, застрелившему безоружного чернокожего подростка 9 августа этого года. По словам полицейского, полицейского подросток угрожал ему. Очевидцы же свидетельствовали, что Уилсон выстрелил в юношу шесть или семь раз, когда тот уже стоял с поднятыми руками. Многие члены афро-американской общины призывали предъявить полицейскому обвинения в убийстве, но их требования не были услышаны.

Сразу же после оглашения решения суда, по Америке прокатилась волна протестов, вылившихся в крупные беспорядки и погромы. В самом Фергюсоне после оглашение приговора были подожжены несколько зданий. Демонстрации прошли в Нью-Йорке, Вашингтоне, Лос-Анжелесе и ряде других городов.

Позже стало известно, что застреливший мальчика Даррел Уилсон, уволился с работы. Как сообщил бывший полицейский американским СМИ, он опасается за свою жизнь.