Бывший президент Франции Николя Саркози избран главою французской либерально-консервативной партии «Союз за народное движение» (UMP). За Саркози проголосовало 64,5 % избирателей при явке 58,1 %. Соперники бывшего президента Франции Бруно Ле Мэр и Эрве Маритон, набрали 29,18 % и 6,32 % голосов соответственно, сообщает Le Figaro.

Николя Саркози решил вернуться в большую политику в сентябре этого года. И хотя он не заявлял о своем желании вновь баллотироваться на пост президента страны, но полученная должность главы оппозиционной партии, позволяет Саркози это сделать. Однако, как отмечают некоторые аналитики, для получения статуса кандидата в президенты нужно набрать по меньшей мере 70 % голосов своей партии.

Прошедшую победу эксперты называют умеренной, сравнивая ее с внутрипартийными выборами 2004 года. Тогда Сакрози собрал более 85 % голосов активистов партии, оставив своим соперникам по несколько процентов.

Напомним, в 2012 году баллотировавшийся от той же право-центристской партии Саркози проиграл выборы социалисту Франсуа Олланду. Сейчас UMP находится в оппозиции к правящей партии.