Президент Венесуэлы Николас Мадуро потребовал сократить бюджетные расходы страны на фоне падения цен на нефть. В частности, президент распорядился создать специальную комиссию, которая подготовит предложения по сокращению зарплат высших государственных чиновников и руководителей госпредприятий, а также его собственной зарплаты. При этом Мадуро заверил, что «затягивание поясов» ни при каких обстоятельствах не скажется на социальных программах, передаёт Associated Press.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне президент Венесуэлы заявил, что намерен бороться за восстановление справедливой цены на нефть, которая, по его мнению, должна быть не ниже уровня в $100 за баррель. Мадуро полагает, что цены на мировом рынке сырья должны вернуться к такому показателю, поскольку он соответствует стабильному положению дел в нефтяной отрасли и гарантирует приток в неё необходимых капиталовложений.

Напомним, что Организация стран-экспортёров нефти (ОПЕК) 27 ноября в Вене приняла решение не снижать квоты на добычу нефти, сохранив их на уровне 30 млн баррелей в сутки. На фоне этого решения цена на нефть марки Brent опустилась ниже отметки в $70 за баррель.

Венесуэла на сегодняшний день является пятым мировым экспортёром нефти. Страна добывает 3 млн баррелей нефти в сутки, из которых 2,5 млн отправляется на экспорт, главным образом в США и Китай. При этом экспорт сырой нефти приносит Венесуэле более 95% экспортных доходов.