Цены производителей на внутреннем рынке Болгарии в октябре 2014 года выросли на 1,2%, а в сравнении с аналогичным периодом прошлого года — на 0,8%. Такие данные 28 ноября приводит Национальный статистический институт, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Рост цен зарегистрирован в производстве и распределении электричества, тепловой энергии и газа — на 4,2%, в добывающей промышленности — на 0,1%. В то же время, в обрабатывающей промышленности отмечено снижение на 0,4%. В перерабатывающей промышленности снижение цен в октябре наблюдалось при производстве и хранении пищевой продукции, производстве табачных изделий, производстве химической продукции и изделий из неметаллического минерального сырья — по 0,2%, а рост цен отмечен при производстве компьютерной техники, электронных и оптических изделий — на 0,7%.

По сравнению с октябрём 2013 года цены при производстве и распределении электричества, тепловой энергии и газа увеличились на 2,8%. Тогда как в добывающей промышленности зарегистрировано снижение цен на 2,1%, в перерабатывающей — на 0,1%.

Снижение цен в перерабатывающей промышленности в сравнении с октябрём 2013 года наблюдается при производстве и хранении пищевой продукции — на 1,6%, а также при производстве текстиля и текстильных изделий (кроме одежды) — на 1,3%. Рост цен отмечен при производстве табачных изделий — на 8,2%, производстве автомобилей, прицепов и полуприцепов — на 3,7%, производстве лекарственных веществ и продуктов — на 2,8%.