19 декабря в Москве в пресс-центре Министерства иностранных дел Российской Федерации состоится презентация Республики Саха (Якутия). Мероприятие проводится согласно указу президента Республики Саха (Якутия) в целях расширения межрегиональных и международных связей, реализации протокола между МИД РФ и правительством Якутии о взаимодействии в области международных и внешнеэкономических связей на период до 2007 года и подготовки к III международным спортивным играм "Дети Азии".

28 ноября первый заместитель руководителя администрации президента и правительства республики Александр Пахомов, открывая очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению презентации, подчеркнул, что предстоящее мероприятие - это представление Якутии не только перед Российской Федерацией, но и перед всем миром. От уровня и качества его подготовки зависит политический и деловой имидж республики.

Об опыте проведения презентаций субъектов федерации в пресс-центре МИД РФ, формах и направлениях участия в презентации лучших предприятий и отраслей, о задачах по подготовке рекламно-информационных материалов, проведении различных выставок, выставки-продажи продукции якутских производителей и других мероприятий рассказали первый заместитель министра внешних связей Якутии Василий Макаров, исполняющий обязанности представителя МИД РФ в г. Якутске Николай Дьяконов, заместитель министра внешних связей Николай Барамыгин, начальники отделов этого министерства Валерий Копырин, Юрий Кравцов и другие. Оргкомитет поставил перед министерствами и ведомствами республики конкретные задачи, сообщило ЯСИА.