«В Мордовии растёт рождаемость, а самое главное — год от года увеличивается количество детей, рождённых третьими и последующими», — заявил глава Мордовии Владимир Волков в ходе торжественного мероприятия, посвященного Дню матери. Об этом ИА REGNUM сообщили в республиканском правительстве.

«Во все времена семья была и остается главной ценностью общества и государства. Именно в семье формируются нравственные качества личности ребёнка, передаются накопленные обществом духовные ценности», — считает Волков. По словам руководителя республики, в настоящее время в Мордовии реализуется ряд мер и программ по поддержке семьи, по повышению её престижа, укреплению семейных ценностей, оказывается моральная и материальная поддержка.

В частности, ведён республиканский материнский капитал при рождении третьего и последующего детей. Всего выдано более 2,1 тыс. сертификатов.

«В текущем году размер этого капитала проиндексирован и составляет 111 тыс. рублей — за рождение или усыновление третьего ребёнка, 133 тыс. рублей — за четвёртого, 166 тыс. рублей — за пятого и последующих детей, при этом, материнский капитал выплачивается за каждого ребёнка», — отметил глава республики. Средства могут быть направлены на улучшение жилищных условий семьи, на будущую пенсию мамы, а также на образование ребенка.

Кроме того, с 2013 года у многодетных семей появилась возможность досрочно направлять средства республиканского материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам на приобретение жилья, которой воспользовались до настоящего момента 200 семей.

Также жителям Мордовии предоставляется ежемесячная денежная выплата при рождении третьего и последующего детей до достижения ребёнком возраста трёх лет в размере 6,7 тыс. рублей, что составляет величину прожиточного минимума.

Особо нуждающимся семьям выделяется материальная помощь к Пасхе и 1 сентября, в текущем году ее получили более 2,5 тыс. семей.

Владимир Волков подчеркнул, что большое внимание уделяется организации отдыха и выздоровления детей. Особо нуждающимся детям выдаются бесплатные путевки в оздоровительные лагеря и лечебно-оздоровительные учреждения. В 2014 году оздоровлено более 35 тыс. детей.

«С 2011 года родителям, воспитывающих четверых и более детей, вручается диплом Главы Республики Мордовия за заслуги в воспитании детей. Эта награда стала символом укреплением семьи, признанием успешного выполнения родительской миссии. Сегодня ещё 20 многодетных семей получат Почётный диплом», — сообщил глава Мордовии. При этом, обладатели дипломов получают не только материальную, но и социальную поддержку, а также единовременные пособия.

Владимир Волков вручил многодетным матерям Почётные дипломы Главы Республики Мордовия I, II и III степени за большой вклад в воспитание детей и формирование нравственной семейной политики и денежные премии в размере 30, 25 и 20 тыс. рублей соответственно. Традиционно все награждённые женщины получили в подарок от Владимира Волкова павлопосадские платки и цветы.