"Развивайся сам - развивая других" - проект под таким названием запущен на Чукотке. Данный проект направлен на развитие и активизацию социального творчества молодежи Чукотки. Его инициаторами выступили специалисты регионального отделения Красного Креста и московского аналитического центра "Концепт". Консультант последнего Владислав Редюхин прибыл на Чукотку.

Первоначальная цель программы - подготовить людей, которые могли бы привлечь к социальному творчеству как можно больше жителей округа, сообщается на официальном сайте Чукотского АО. Такими "миссионерами", по мнению Владислава Редюхина, могут выступить школьники и учащаяся молодежь Чукотки в партнерстве с властью, педагогами, работниками культуры и социальной сферы, а также со специалистами Красного Креста.

Носители идеи социального творчества предварительно пройдут подготовительные тренинги. Затем их работа будет включать в себя 4 направления: организация и проведение всевозможных акций, например, по благоустройству территории, разработка таких социально-значимых проектов, которые могли бы быть профинансированы и, соответственно, реализованы. Также на плечи волонтеров ляжет организация постоянной социально направленной работы по примеру "тимуровцев" и грамотное распространение информации о своей деятельности.

Работа с будущими организаторами и лидерами творческой молодежи будет вестись в несколько этапов. 1 декабря Владислав Редюхин начал проводить тренинги. В феврале будущего года будет организован координационный съезд всех участников программы. Ожидается, что их будет 110 человек. В том числе на съезд прибудут специалисты московского аналитического центра "Концепт", а также поборники социального творчества из Магадана. А в июле-августе на 50 территориальных площадках Чукотки прошедшие обучение школьники и учащиеся смогут применить полученные знания на практике.