В Челябинской области расширится сеть торговых точек, где местные сехозпроизводители смогут сами реализовывать свою продукцию. Как сообщили 28 ноября корреспонденту ИА REGNUM в региональном министерстве сельского хозяйства, это делается, прежде всего, для того, чтобы поддержать южноуральских крестьян и убрать из цепочки производитель — потребитель такое звено, как посредник.

Торговая сеть по реализации именно продукции местных сельхозпроизводителей активно начала организовываться в 2013 году, но после введения экономических санкций этому процессу стало уделяться еще более пристальное внимание. Так, только за последние полгода в городах области было организовано более 70 торговых точек, где реализуется исключительно данная категория продукции. На сегодняшний день муниципалитеты еще раз изучают возможность увеличить количество торговых площадок с тем, чтобы вся продукция, которую аграрии не могут заложить на длительное хранение, была реализована по ценам, приемлемым для покупателей.

Также с 1 декабря Минсельхоз области получил полномочия по работе с аквакультурой и расширению промышленного рыбоводства. Задача — заполнить торговые прилавки области своей собственной рыбной продукцией, которая будет и дешевле и свежее. В Минсельхозе уверены, что результатов можно ждать уже через год. В Челябинской области есть все условия для развития рыбоводства, так как на территории региона насчитывается более 3 тысяч естественных озер. В настоящий момент разрабатываются несколько инвестиционных проектов, которые дадут мощный толчок для развития также уже существующих рыбных хозяйств. Ожидается, что в перспективе они позволят практически полностью заместить импортную продукцию рыбой местного производства.