В Турции создаётся новая перспективная отрасль, для которой Россия помогает подготовить квалифицированных специалистов. Об этом сегодня, 28 ноября, заявил президент РФ Владимир Путин интервью информационному агентству «Анадолу», которое он дал в преддверии государственного визита в Турецкую Республику. Как сообщает пресс-служба главы государства, он отметил, что в рамках диверсификации экономического партнёрства с Турцией Россия намерена вместе определять стратегические направления работы, включая высокотехнологичные области, среди них и ядерная энергетика.

Президент напомнил, что в декабре 2010 г. Россия и Турция подписали межправительственное Соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке «Аккую» в Турции. Реализация этого масштабного проекта стоимостью около 20 миллиардов долларов США идёт по графику и позволит укрепить энергобезопасность Турции, создать новые рабочие места, в том числе за счёт подключения к выполнению работ турецких компаний.

С 2011 года, отметил он, в Россию на обучение уже направлены четыре группы студентов из Турции общей численностью более 250 человек.