Плата за проезд в общественном транспорте в столице Карачаево-Черкесии увеличится. С 1 декабря 2014 года одна поездка пассажира на автобусе или троллейбусе составит 14 рублей.

По словам начальника отдела по регулированию тарифов, цен и надбавок мэрии города Черкесска Елены Долбыш, стоимость одной поездки в размере 11 рублей была установлена еще в феврале 2011 года, то есть почти четыре года руководство города проводило политику сдерживания роста тарифов, руководствуясь социальными интересами населения, а не коммерческими интересами перевозчика. В настоящее время эта цифра ниже, чем во многих соседних городах Северо-Кавказского Федерального округа, где тарифы пересматривались ежегодно, пишет РИА «Карачаево-Черкесия».

Как отметил руководитель МУП «ЧГ ПАТП-1» города Черкесска Рахмед Харатоков, мэрия пошла на повышение тарифа для пассажиров до 14 рублей, взяв остальные расходы на себя. Таким образом, при себестоимости проезда 18 рублей, горожанам придется платить всего 14 рублей. Стоимость месячного проездного билета для населения составит 616 рублей, а для организаций, предприятий и учреждений — 924 рубля. Штраф за безбилетный проезд и неоплаченный провоз багажа остается неизменным и составляет 100 рублей.