«Чиновники Нижегородской области не желают считать государственные деньги, не экономя на собственных расходах», — говорит депутат Государственной думы РФ Александр Курдюмов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе депутата, об этом он заявил, комментируя ситуацию с принятием бюджета Нижегородской области на 2015 год.

«Пламенные речи чиновников нижегородского правительства относительно бюджета региона на будущий год не вселяют оптимизма. Жить нужно по доходам, если их нет, нужно урезать свои желания и потребности, — отметил Курдюмов. — Урезать и экономить будут жители Нижегородской области, а не руководители региона, которые более чем на 1,5 млрд рублей увеличили расходы на „общегосударственные вопросы“, при этом сократив такие важные статьи, как ЖКХ, здравоохранение и соцполитика».

«Отдельного внимания требует ситуация с госдолгом Нижегородской области, который на 1 октября 2014 года уже составляет 56 млрд рублей. Это второе место после Татарстана по объему госдолга среди регионов ПФО. На 1 января 2016 года госдолг составит уже около 80 млрд рублей или 70% от общих бюджетных доходов, — подчеркнул Курдюмов. — Судя по бюджетной политике, которая идет в Нижегородском регионе, чиновники не только не могут привлекать инвестиции, они не умеют и, главное, не хотят считать государственные деньги, не экономя на собственных расходах».

Ранее фракция ЛДПР в Законодательном собрании Нижегородской области проголосовала против проекта бюджета Нижегородской области на 2015 год. По мнению координатора НРО ЛДПР Михаила Шатилова, представленный проект бюджета неприемлем для региона: «Доходы бюджета запланированы на уровне 115 млрд рублей, это на 4,2 млрд рублей меньше ожидаемого исполнения доходной части бюджета по итогам 2014 года и на 9,6 млрд рублей меньше первоначального плана на 2015 год. Что касается расходов, то они оказались меньше первоначального плана на 2015 год, однако, если взглянуть на структуру изменения расходов, то станет очевидно, за счет чего и кого это сокращение было достигнуто. В ЖКХ сокращение на 0,5 млрд рублей, „Здравоохранение“ — минус 0,66 млрд рублей, „Социальная политика“ — минус 2,5 млрд рублей. А вот расходы на „общегосударственные вопросы“ увеличились на 1,6 млрд рублей».

«Правительство Нижегородской области, сокращая расходы на решение проблем населения, увеличивает собственные. Например, расходы правительства на средства массовой информации в 2015 году запланированы в размере 300,4 млн рублей. Для сравнения: на расходы на создание семейных детских садов и ликвидацию очередности в детские сады запланирована сумма в 10 раз меньше; на обеспечение жильем граждан сельской местности — в 5 раз меньше; на обеспечение жильем работников здравоохранения, образования и культуры — в 3,5 раза меньше; на реализацию отдельных полномочий в области лекарственного обеспечения — в 1,5 раза меньше!» — отметил депутат.

По его словам, «бюджет, который ведет регион к банкротству, не может быть принят ни под каким предлогом».

Как сообщало ИА REGNUM, Законодательное собрание Нижегородской области 27 ноября приняло в первом чтении проект закона «Об областном бюджете на 2015 год и плановый период на 2016 и 2017 годы». Доходы областного бюджета на 2015 год сформированы в объеме 115,2 млрд рублей, в том числе поступления из федерального бюджета запланированы в сумме 17,6 млрд рублей. Расходы спрогнозированы в объеме 129,9 млрд рублей. Фракции КПРФ и ЛДПР проголосовали против принятия бюджета.

При этом в Заксобрании утверждают, что бюджет на 2015 год сохраняет свою социальную направленность.

В свою очередь в областном правительстве утверждают, что при формировании проекта бюджета на 2015 год заложено серьезное снижение расходов на государственный аппарат. По словам вице-губернатора Владимира Иванова, все социальные выплаты для граждан в следующем году сохранятся, оптимизация же расходов коснется в первую очередь аппарата правительства: «При формировании проекта бюджета на 2015 год заложено снижение расходов на госаппарат на 35%. Начиная с министерств и заканчивая ГКУ. Сокращение не коснется лишь зарплат сотрудников и оплаты коммунальных услуг. Все высвобожденные средства мы направим на дальнейшее повышение зарплат бюджетникам».