Челябинский областной суд удовлетворил просьбу бывшего регионального министра здравоохранения Виталия Тесленко, осужденного за взяточничество, смягчить ему наказание. Об этом 28 ноября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в облсуде.

Заседание, на котором было принято решение уменьшить сумму штрафа, назначенную Виталию Тесленко при оглашении приговора. Теперь вместо 300 миллионов рублей экс-чиновник должен будет уплатить в казну государства на 200 миллионов меньше.

Кроме того, адвокат бывшего министра просил для своего подзащитного уменьшения срока заключения с 7 до 5 лет, но на эту просьбу суд предпочет оставить без удовлетворения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 17 сентября судом Ленинского района Тесленко был признан виновным и осужден за совершение трех преступлений, предусмотренных ч.6 ст. 290 УК РФ.

Так, являясь высшим должностным лицом, Виталий Тесленко из корыстных побуждений, в целях личного и незаконного обогащения, за взятки в особо крупных размерах оказывал покровительство и способствовал заключению с определенными фирмами государственных заказов на поставку медицинского оборудования для нужд здравоохранения Челябинской области.

В итоге бывший чиновник был приговорен к 7 годам лишения своды с отбыванием наказания в колонии строгого режима со штрафом 300 миллионов рублей, с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, сроком на 3 года. Кроме того, Виталий Тесленко лишен классных чинов: «действительного муниципального советника 1-го класса» и «действительного советника государственной службы Челябинской области 2-го класса».

Напомним также, что Виталий Тесленко был задержан правоохранительными органами 1 ноября 2012 года в личном коттедже по подозрению в получении взяток в особо крупном размере за помощь в заключении госконтрактов на поставку медицинского оборудования в рамках программы модернизации системы медицинского оборудования. Чиновника задержали вместе с заместителем главного врача санатория «Кисегач» Иваном Сорокуном и главврачом больницы №4 Михаилом Шуховцевым.