На Чукотке подведены итоги навигации-2003. Эта кампания прошла гораздо успешнее, чем прошлогодняя, - отметил заместитель Управления промышленности, транспорта, связи, ТЭК и ЖКХ Валерий Васильев.

Почти 770 тысяч тонн грузов переработали в текущем году 5 морских портов Чукотки. Это на 16 % больше, чем за навигацию 2002 года. Самые большие объемы пришлись на долю Анадырского морского порта. Его работники переработали за навигацию более 403, 5 тысяч тонн грузов. Причем это почти в 2 раза больше по сравнению с прошлым годом, сообщается на официальном сайте Чукотского АО.

Морской торговый порт Беринговского района Чукотки обработал 113 тысяч тонн грузов, порт Певека Чаунского района - порядка 86 тысяч тонн, в Провидения разгружено более 55 тысяч тонн, в Эгвекиноте Иультинского района - 109, 5 тысяч тонн.

Всего же за навигацию 2003 года на Чукотку доставлено свыше 132,5 тысяч тонн горюче-смазочных материалов, более 400 тысяч тонн угля, порядка 181 тысячи тонн генерального груза и около 11 тысяч тонн продовольствия.

К недочетам завершившейся навигации, по словам Валерия Васильева, стоит отнести ее позднее окончание. Обычно закрытие кампании на Чукотке приходится на октябрь, в текущем году оно состоялось 25 ноября. Это связано с поздними поставками в порт "Восточный", что в Приморье, материально-технических ресурсов для Чукотки. Хорошо, что погода благоприятствовала позднему завершению навигации.

В 2004 году планируется заключить договоры на поставки необходимых для Чукотки грузов в январе-марте, в апреле-мае завезти в порт "Восточный" первую партию и с началом навигации отправить груз в округ. Навигацию 2004 года планируется завершить в срок.