"Живи и дай жить другим" - под таким девизом пройдет 1 декабря в Тюмени акция, посвященная всемирному Дню борьбы со СПИДом. Этой же дате будет приурочена и пресс-конференция главного врача Тюменского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом Александром Попковым. Как сообщили врачи центра, в рамках акции будут организованы консультативные столы представителей общественных организаций, врачей-специалистов - психологов, наркологов.

Здесь можно будет получить любую информацию по ВИЧ-инфекции, наркомании, совет в рамках семейного консультирования. Кроме того, всем обратившимся будут предоставлены специальные брошюры и памятки по СПИДу и заболеваниям, передающимся половым путем.

В акции примут участие так же городские творческие коллективы, лауреаты бардовской песни. Для зрителей будет организовано ток-шоу, викторина с розыгрышем специальных призов. Действо начнется в 15 часов в ДК "Геолог".

Как сообщили в Тюменском центре по борьбе со СПИДом, за последний год в Тюменской области, на Ямале и Ханты-Мансийском автономном округе было зарегистрировано 1336 инфицированных. Всего на данный момент в регионе проживает 14 383 носителя вируса иммунодефицита. На последней пресс-конференции главный санитарный врач России Геннадий Онищенко назвал Тюменскую область в числе регионов, где СПИД приобретает характер эпидемии.

В нынешнем году тюменские врачи отмечают рост количества заразившихся ВИЧ-инфекцией половым путем. Такие больные составляют 23% от общего числа. Большая часть носителей ВИЧ - безработные, их 49%.

Справка:

Всемирный День борьбы со СПИДом впервые отмечался 1 декабря 1988 года. Эта дата была установлена Генеральной ассамблеей ООН на встрече министров здравоохранения всех стран для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к распространению "чумы ХХ века". День борьбы со СПИДом служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, которая продолжает распространяться по всему миру.

На сегодняшний день в России более 163 тысяч ВИЧ-инфицированных, около тысячи россиян уже умерли от СПИДа. В мире насчитывается около 36 миллионов зараженных смертельным вирусом. Большинство инфицированных являются потребителями наркотиков.