В следующем году в Астраханской области в дошкольных учреждениях появится почти 600 рабочих мест для педагогов. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве образования и науки 28 ноября, именно такое количество воспитателей и педагогических работников будет необходимо после завершения в 2015 году полномасштабной программы создания дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях.

Полная программа рассчитана на открытие около 9 тыс. дополнительных мест в детсадах. Поэтому потребуется значительный приток педагогических кадров. Также стоит принять во внимание процесс естественного обновления кадрового состава. На сегодня средний возраст воспитателей детских садов 45-47 лет. Это нормальный производственный возраст, однако через какое-то время в связи с уходом на пенсию или переходом работников в другие сферы кадры придётся заменять на новые.

По словам первого замминистра образования и науки региона, сегодня в регионе острой проблемы с дефицитом педагогических кадров не существует. «Перспектива, которую мы видим, позволяет рассчитывать на наши образовательные учреждения — Астраханский социально-педагогический колледж и Астраханский государственный университет, которые являются кузницей региональных кадров для системы дошкольного образования», — сообщил Яков Поперняк.

Есть ещё один источник пополнения кадров — это возврат в систему образования тех педагогов, которые в своё время ушли в другие сферы. В связи с ростом заработной платы педагогических работников дошкольных образовательных учреждений и социальной защищённости у педагогов появляется дополнительная мотивация, считают в ведомстве.

Добавим, что, по словам губернатора Астраханской области Александра Жилкина, полностью очередь в детские сады среди детей от трех до семи лет исчезнет в регионе к 2016 году. Во многих муниципальных образованиях региона проблема нехватки мест уже исчерпана. Что касается областного центра, в Астрахани в текущем году введено больше двух тысяч дополнительных мест в детских садах. Ещё в апреле 2014 года емкость сети дошкольных учреждений составляла порядка 22 тысяч мест. За счет проведения капитального ремонта в существующих детских садах и открытия новых удалось увеличить общее число мест до 24526. Количество очередников (детей в возрасте от 3 до 7 лет) сократилось с 5465 человек до 2120, причем не только за счет введения дополнительных мест, но и благодаря электронной очереди, которая позволила структурировать и упорядочить общую очередь. Всего в 2014 году в детские сады направлено 6917 ребят. Между тем говорить о полной ликвидации «детской» очереди пока рано. До конца года должно быть создано еще порядка тысячи мест. Ресурс для этого есть, отмечают в мэрии.