28 ноября в связи с участившимися случаями угроз в адрес редакторов и журналистов печатных и электронных средств массовой информации Архангельской области, нападениями на редакторов газет "Жизнь", "Нарьяна Вындер", "Северодвинские вести", кандидат в депутаты Государственной Думы по котласскому одномандатному округу № 62 Владимир Енягин сделал официальное заявление для СМИ.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, по мнению В.Енягина, случаи угроз в адрес журналистов преследуют одну цель - замалчивание неудобной и неприятной для органов власти, бизнес-структур, преступных и других сообществ информации. Енягин выражает свою озабоченность состоянием и уровнем свободы слова в Архангельской области. "Крупнейшее достижение демократии и народовластия в России - свобода слова - сегодня оказалось в опасности. Если мы - российские граждане, жители Архангельской области хотим жить в свободной стране, получать объективную и полную информацию, если мы не хотим возврата в прошлое, к диктатуре, наш гражданский долг, наша святая обязанность поддержать журналистов Архангельской области, выразить свое отношение к свободе слова, к попыткам ее сворачивания".

Кандидат обратился к журналистскому сообществу Архангельской области с призывом не поддаваться атакам на свободу слова, проявлять журналистскую солидарность и профессиональную честность, уважительно относится к своей профессии, к читателям, телезрителям и радиослушателям. Он призвал жителей Архангельской области, органы государственной власти и местного самоуправления с пониманием и уважением относиться к профессии журналиста, а органы правопорядка и судебную власть читателя стоять на страже интересов законности в отстаивании свободы слова, прав и личной безопасности журналистов.