За десять месяцев 2014 года сельхозтоваропроизводители Кабардино-Балкарии произвели продукции на сумму 27,1 млрд рублей. Как сообщили ИА REGNUM 28 ноября в пресс-службе Министерства сельского хозяйства региона, производители всех форм собственности добились увеличения производства продукции по основным направлениям.

Так, производство мяса скота и птицы (на убой в живом весе) увеличилось в сравнении с тем же периодом прошлого года на 4,7% и составило 71,5 тысяч тонн. Молока получено около 370 тысяч тонн или 102% к уровню 2013 года. На 12,1 млрд рублей было отгружено товаров собственного производства предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности, что составляет 111,8% к уровню 2013 года. Индекс промышленного производства по данному виду деятельности за десять месяцев 2014 года достиг 112,8%.

Напомним, как информировало в прошлом году Министерство экономики республики, в Кабардино-Балкарии реализуется государственная программа развития сельского хозяйства, которая позволит в 2020 году увеличить производство продукции сельского хозяйства всех категорий на 24,4%. В соответствии с программой производство пищевых продуктов, включая напитки, вырастет на 42,1%, средний уровень рентабельности сельскохозяйственных организаций — не менее чем до 9,5% (с учетом субсидий), соотношение уровня заработной платы в сельскохозяйственных организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства — в 1,9 раза.