Специально для школьников полицейские Хабаровского края выпустили комикс в стиле «манга», на страницах которого рассказывается, как вести себя в потенциально опасных ситуациях. Издание вышло тиражом 5 тыс. экземпляров и распространяется в учебных заведениях, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом управлении МВД.

Пособие для детей и подростков создали правоохранители Хабаровского края. «Японские мультики и комиксы среди школьников сейчас пользуются большой популярностью, — отметила начальник отдела организации деятельности ПДН Наталья Белозёрова.

В комиксе рассмотрены десяток ситуаций, в которых может оказаться подросток: как правильно вести себя, если в дверь стучатся подозрительные люди, что делать, если напал грабитель, по какому пути лучше идти домой.

»Такое пособие мы готовили уже давно, собирали материалы, думали, в каком стиле его выпустить. Написали так, чтобы было понятно первокласснику и интересно подростку. Надеемся, что брошюра принесёт пользу не только детям, но и взрослым. Вероятно, появятся ещё обучающие пособия, но уже с русскими героями, — отметила начальник пресс-службы МВД Эльза Трифонова.