Градсовет в Ленинградской области отклонил проект планировки на 56 га в восточной части Колтушского поселения. Об этом сегодня, 28 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона. Инвестор предполагал построить около 160 тыс. м кв. жилья в деревне Хязельки высотой до пяти этажей на землях для индивидуального жилищного строительства и малоэтажной застройки.

Члены градсовета на заседании 27 ноября отказались одобрить предложенный им для рассмотрения проект планировки и межевания территории площадью 56,3 га западной части деревни Хязельки в Колтушском сельском поселении, представленный ООО "Инвестиционная корпорация «Пантикапей». Инвестор хочет построить в этой деревне квартал с трех-пятиэтажными жилыми домами с расчетной численностью населения 5,3 тыс. человек, плотностью населения 94 человек на га и плотностью жилого фонда около 4 тыс. м кв. на га. В ходе заседания градостроительного совета выяснилось, что юридических оснований для утверждения ППТ нет — в действующих в настоящее время Правилах землепользования и застройки и Генеральном плане Колтушского сельского поселения эта территория обозначена в качестве земли для индивидуального жилого строительства, где строительства установлены ограничения в два-три этажа, а для плотности жилого фонда — до 2 тыс. м кв. на га.

Вице-губернатор Георгий Богачев отметил, что представленная концепция проекта — невысокие дома, низкая плотность населения, наличие социальных объектов полностью устраивает руководство региона, но до тех пор, пока власти поселения не утвердят соответствующие документы территориального планирования, которые не конфликтовали бы с предложенным ППТ, данный проект одобрен и реализован быть не может.