По прибытии фирменного пассажирского поезда № 55 ("Енисей" - Красноярск-Москва) на станцию "Омск" наряд сопровождения Сибирского УВДТ снял с одного из вагонов нетрезвого пассажира, который от чрезмерно выпитого спиртного находился в невменяемом состоянии и продолжать дальше поездку не мог.

Проездной билет у подвыпившего нарушителя аннулировали согласно действующим правилам пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В дежурной части линейного ОВД на станции "Омск" при досмотре доставленного пассажира сотрудники обнаружили в одежде пассажира слитки, похожие на самородное золото. По словам оперуполномоченного БЭП ЛОВД на станции "Омск" Алексея Шведова, из брюк мужчины извлекли 2, а из кармана рубашки - 3 куска желтого металла. При более тщательном осмотре вещей задержанного проверяющие обнаружили в барсетке 3 сигаретные пачки "Тройка", полные золотого песка. Общий вес драгоценного металла составил 516,8 граммов. Экспертизой установлено, что помимо золота в изъятом металле содержится серебро, медь и кремний.

Утром по протрезвлению задержанный представился машинистом землеройной машины старательской артели, ведущей добычу драгоценных металлов под г.Ангарском Красноярского края. Как выяснилось, старатель возвращался домой в Подмосковье, где намеревался продать золото, которое, по его словам, он нашел в мешочке в районе прииска по месту работы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 191 части 1 или части 2 УК РФ, с предусмотренным наказанием до трех или до десяти лет лишения свободы - в зависимости от размера содеянного. Поэтому для определения процентного соотношения драгоценных металлов (золото, серебро), недрагоценных (медь) и примесей (кремний, песок) в общем весе изъятого металла требуется более тщательное исследование. Если стоимость выделенного золота превысит крупный размер - 500 минимальных размеров оплаты труда (300.000 рублей), то законом может быть предусмотрено наказание по части 2 указанной статьи - лишение свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

Ранее сотрудники Западно-Сибирского УВДТ неоднократно привлекали к уголовной ответственности граждан, перевозивших на поездах самородное золото. За два последних года на вокзале "Новосибирск-Главный" в разное время задерживали геолога с самородком на шее и гражданина, который перевозил слитки золота в булке хлеба. В апреле 2001 года внимание оперуполномоченных ОБЭП линейного ОВД на станции Новосибирск привлек мужчина 34 лет, который работал геологом в г.Ноябрьске Тюменской области, а проживал в Томске. На досмотре у рудознатца обнаружен и изъят золотой камень - самородок весом 3,84 грамма. Задержанный пояснил, что еще в 1987 году, будучи студентом геологического факультета ТГУ, на производственной практике в полевых условиях он нашел самородок, просверлил в нем дырочку и носил в качестве амулета. Геолог получил условный срок лишения свободы, а самородок конфискован в доход государства.

В другом случае на перроне вокзала "Новосибирск-Главный" 54-летний житель столицы Сибири пытался сесть в поезд Улан-Батор - Москва. Его, с большой сумкой в руках и билетом до Екатеринбурга в кармане, сотрудники линейной милиции сняли прямо с подножки вагона и препроводили на досмотр в дежурную часть. К немалому удивлению оперативников, из переломанного каравая -вывалились золотые разновеликие слитки полусферической и продолговатой формы кустарного производства. Вес золота потянул на 2 кг. Последовавшая экспертиза установила содержание в них более 80 процентов золота. Государственная стоимость всех 7 слитков составила 382 тысячи рублей, а рыночная - за 700 тысяч рублей.

На вопрос о происхождении золота перевозчик пояснил, что приобрел золотой запас около года назад в одном из кафе на привокзальной площади за 5 тысяч долларов с целью "смягчить удар инфляции". А потому вложил все свои сбережения в столь дорогую и незаконную покупку, которую, во избежание постороннего интереса при поездках, прятал в хлеб. Позднее выяснилось, что и к возможным конфискационным мерам, по решению суда, перевозчик тоже приготовился: с женой развелся, трехкомнатную квартиру в центре города записал на 10-летнюю дочь, сам жил у сестры и перебивался случайными заработками по основной профессии плиточника-отделочника. Суд приговорил к условному сроку в виде 3 лет лишения свободы с испытательным сроком на 5 лет.