Сегодня газета "Волга" опубликовала заявление уполномоченного по правам человека в Астраханской области Владислава Виноградова.

"В ряде средств массовой информации (газеты "Волга", "Горожанин", "Комсомолец Каспия") появились объявления предприятия "Энергосбыт" МП ПЭО "Астркоммунэнерго" и отдела "Теплоэнергосбыт" УМП "Коммунэнерго" Трусовского района о начале перерегистрации граждан, пользующихся льготами по оплате электроэнергии, тепла и горячей воды. Указанные муниципальные предприятия выступили с предупреждениями о том, что граждане, не прошедшие перерегистрацию, будут лишены соответствующих льгот с 1 января (УМП "Коммунэнерго" Трусовского района) либо с 1 марта (МП ПЭО "Астркоммунэнерго") 2002 года. Сама кампания по перерегистрации льготных категорий граждан и ее организация вызывают возмущение астраханцев, и оно справедливо.

Пенсионеры и ветераны, люди пожилого возраста, инвалиды вынуждены собирать всякого рода справки, а потом еще часами выстаивать в очереди, чтобы какой-то чиновник удостоверился, что они имеют право на реализацию своих законных льгот. Поражает прежде всего то, что в неувядаемых традициях бюрократического скудомыслия данная кампания развернута накануне Нового года, и можно представить, какое праздничное настроение создали тысячам астраханцев своим "подарком" вышеназванные предприятия! Особое негодование вызывают запугивания о возможном лишении льгот, с которыми некоторые из них разразились в адрес наших сограждан. В этой связи уполномоченный по правам человека в Астраханской области заявляет следующее:

1. Никто не вправе лишить граждан льгот, установленных законом.

2. Ни одним нормативным правовым актом на граждан не возложена обязанность проходить перерегистрацию в связи с реализацией ими права на льготы, установленные законом.

3. Государственные либо муниципальные органы, учреждения, предприятия, организации при предоставлении гражданам льгот обязаны исходить из изначальной презумпции того, что любой гражданин является законопослушным, то есть совершает те или иные действия в соответствии с требованиями закона и, следовательно, законно пользуется установленными льготами. Если же у должностных лиц государственных или муниципальных служб имеются на сей счет какие-либо сомнения, то это исключительно их внутренние проблемы, которые они обязаны решать сами, не возлагая при этом на граждан каких-либо обязанностей.

4. Предупреждения, а по сути угрозы, о возможных лишениях льгот в отношении тех, кто не пройдет перерегистрацию, являются безответственными и неправомерными и должны получить, на мой взгляд, соответствующую оценку органов государственной власти и прокуратуры Астраханской области".