Подготовка специалистов для работы на предприятиях автомобилестроения в ближайшие годы станет приоритетной для системы профессионального образования Липецкой области. Организацию взаимодействия профессиональных образовательных учреждений и предприятий реального сектора экономики обсудили руководители учреждений профобразования и предприятий на открытом заседании координационного Совета по кадровому обеспечению и профессиональному образованию Липецкой области в четверг, 27 ноября. Об этом ИА REGNUM сообщила пресс-служба администрации региона.

В связи с продолжающейся диверсификацией экономики все больше рабочих требуется для машиностроительных предприятий. В частности, это связано с соглашением о начале строительства китайского концерна Lifan на территории ОЭЗ «Липецк», которое недавно подписал глава региона Олег Королев.

Напомним, о намерении китайского автопроизводителя Lifan запустить новый завод в Липецкой области сообщили корреспонденту ИА REGNUM 26 ноября в пресс-службе компании. Проект нового предприятия планируется разработать к январю 2015 года, а запуск конвейера должен состояться летом 2017 года. На предприятии планируется выпускать весь модельный ряд китайского бренда со сваркой и окраской кузовов. Первоначальная проектная мощность завода — 60 тыс. автомобилей в год.