В Омске вынесен приговор бывшему директору детского дома-интерната для умственно отсталых детей за многомиллионные хищения. Об этом ИА REGNUM сообщили в областной прокуратуре.

Ленинский районный суд Омска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего директора Кировского детского дома-интерната для умственно отсталых детей Людмилы Кизиловой. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения»), ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

В суде установлено, что с июня 2009 по декабрь 2012 года Людмила Кизилова, используя свое служебное положение, путем уговоров, а в некоторых случаях и обмана, заставила воспитанников детского учреждения написать заявления о добровольных пожертвованиях своих денежных средств.

На основании заявлений от 39 воспитанников она направила в банк платежные поручения о перечислении в форме добровольных пожертвований в общей сумме около 2,5 млн рублей, которые были перечислены с депозитного на лицевой счет детского дома-интерната и затем израсходованы на нужды этого учреждения. Также Кизилова фиктивно приняла на работу в детский дом-интернат 10 человек, за которых она лично получила заработную плату в общей сумме свыше 1 млн рублей.

После возбуждения уголовного дела Кизилова была освобождена от занимаемой должности. Вину в совершении преступления она признала полностью. Ленинский районный суд Омска признал женщину виновной и назначил ей наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2,5 года.

Кроме того, суд обязал ее возместить причиненный ущерб, выплатив министерству труда и социального развития Омской области 1 млн 113 тыс. рублей, а также воспитанникам БСУСО «КДДИ» — около 2,5 млн рублей.