Глава Якутии Егор Борисов призвал сотрудников Госнаркоконтроля усилить работу по профилактике наркозависимости в регионе. В виду продолжающейся среди населения тенденции к отравлению психоактивными веществами, результаты деятельности наркоконтроля Борисов считает неудовлетворительными. Об этом глава Якутии написал на персональном сайте, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На заседании Антинаркотической комиссии глава республики отметил, что в Якутии сложилась серьёзная ситуация, свидетельствующая о массовости отравлениями синтетическими наркотиками. Новые виды психоактивных веществ изымаются в два раза чаще, чем наркотики растительного происхождения.

За последние пять лет в Якутии пресечена деятельность 40 наркодилерских групп, к уголовной ответственности привлечены 72 человека. С 2010 года в республике обнаружен и изъят 51 кг. синтетических веществ.

Борисов призвал Управление наркоконтроля занять жёсткую позицию и проводить более активную работу по предотвращению подобных негативных фактов в республике. «Помимо прочитанных в учебных заведениях республики лекций о вреде наркотиков, необходимо через все средства массовой информации усилить информирование населения о данной проблеме, а также о последствиях потребления психотропных веществ», — подчеркнул Егор Борисов. Глава также особо отметил, что кроме создания условий для прохождения наркозависимыми гражданами курсов лечения, их дальнейшей медицинской и социальной реабилитации, основной упор в борьбе с наркоманией и алкоголизмом в республике необходимо делать на профилактике этих заболеваний.

Удельный вес новых видов наркотиков в общем количестве произведённых изъятий подконтрольных веществ увеличился с 32,2 до 68,8 процентов. Представители наркобизнеса активно синтезируют новые виды психоактивных веществ путём незначительного изменения химической структуры.