В рамках президентской федеральной целевой программы "Интеграция науки и высшего образования" на базе Института естественных наук и математики Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова в Абакане прошла VII Международная Южно-Сибирская научная конференция студентов и молодых ученых "Экология Южной Сибири и сопредельных территорий". В ее организации приняли участие правительство и Верховный совет республики Хакасия, Государственный комитет по охране окружающей среды и природопользованию республики Хакасия, Управление природных ресурсов по республике Хакасия, ряд предприятий и научных учреждений Сибири.

С приветственным словом к участникам конференции обратился председатель правительства республики Хакасия Алексей Лебедь. Он отметил важность предстоящего события и пожелал собравшимся интересной и плодотворной работы.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики Хакасия, проведение столь крупного мероприятия преследовало несколько целей. В их числе - привлечение научной молодежи к экологическим проблемам Хакасии и Южной Сибири в целом; научная постановка проблематики экологических исследований в Южной Сибири с целью их дальнейшей координации и разработки; материальная поддержка и общественное признание талантливой научной молодежи, занимающейся экологическими исследованиями в регионе; концентрация научно-исследовательских материалов по экологии Южной Сибири в Хакасском государственном университете как центре науки, образования и культуры региона.

География участников конференции обширна: были представлены 6 стран зарубежья (Монголия, Южная Корея, Турция, Германия, Республики Казахстан и Кыргызстан) и 30 субъектов Российской Федерации. В целом, в конференции, продолжавшейся в течение трех дней, приняли участие около 800 человек, прозвучало около 300 докладов. Лучшие из них будут опубликованы в сборнике. Победители конкурса на лучший доклад получили дипломы и призы.