В Воронежской области стоимость патента на индивидуальную предпринимательскую деятельность будет зависеть от района области. Соответствующие изменения в закон «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории области» одобрили депутаты Воронежской областной Думы на заседании 27 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламента.

Такое решение мотивировано разным уровнем доходов от одного и того же бизнеса, например, в областном центре и в районе области.

По уровню платежей предпринимателей разбивают на три группы. Первая — город Воронеж. Вторая — город Борисоглебск, Лискинский и Россошанский муниципальные районы. И третья — все остальные муниципальные районы и город Нововоронеж.

Также депутаты также утвердили изменение коэффициента авансового платежа трудовых мигрантов за получение патента на работу — с 1 он вырос до 2,1. По словам заместителя руководителя департамента экономического развития области Игоря Кумицкого, новый закон затронет интересы порядка 23 тысяч приезжих в Воронежской области. Если сейчас совокупный объем их платежей за получение патентов составляет 220-230 млн руб. в год, то после повышения коэффициента сумма вырастет до 460 млн руб. Все эти средства поступят непосредственно в бюджет области.