Государственный секретарь Министерства иностранных дел Латвии Андрей Пилдегович встретился в Риге с заместителем генсека Европейской службы внешнеполитической деятельности (ЕСВД) Мачеем Поповски (Maciej Popowski). В ходе беседы обсуждались приоритеты председательства Латвии в Совете ЕС и взаимное сотрудничество в первой половине 2015 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 27 ноября, в пресс-службе МИДа.

Во время встречи обсуждалось сотрудничество Латвии с ЕСВД и Советом ЕС по иностранным делам в течение следующих 6 месяцев. При этом, как сообщает МИД, «особое внимание уделялось вопросам безопасности и обороны при подготовке к Европейскому совету, который состоится в июне 2015 года и будет посвящён этим вопросам». Планируется, что на заседании Европейского совета будут приняты решения о пересмотре стратегии в сфере политики безопасности и иностранных дел, связанные с «изменениями среды международной безопасности». Пилдегович отметил «усиление темы безопасности в работе всех институций ЕС, значение сотрудничества ЕС-НАТО, развитие новых возможностей, в том числе по борьбе с гибридными угрозами, а также проведённые ЕС международные миссии и операции».

Mачей Поповски во время визита также встретился с политическим директором Министерства иностранных дел Латвии Эдуардсом Стипрайсом, руководителем дирекции по политике безопасности и международным организациям Байбой Браже, директором департамента политики безопасности Айварсом Пуриньшем, а также другими должностными лицами.

Отметим, что Мачей Поповски отвечает за вопросы политики безопасности ЕС, миссий и операций, политики санкций, а также за вопросы разоружения. ЕСВД — это дипломатическая служба ЕС, которая оказывает поддержку Верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини. Она была создана после вступления в силу Лиссабонского договора 2009 года.