В российской военной базе в Армении завершилась плановая замена личного состава проходящего военную службу по призыву. Общее количество новобранцев после замены составляет более 2,5 тыс. человек, что не изменило общее количество военнослужащих соединения в целом, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минобороны РФ.

Во время отбора военнослужащих из различных воинских частей приоритет был перед теми военнослужащими, которые в первую очередь пожелали служить заграницей в сложных климатических условиях высокогорья. Одними из основных параметров при отборе кандидатов были физическое развитие и здоровье. Новобранцы, по прибытию в воинскую часть проходят полуторамесячный адаптационный период, в ходе которого они знакомятся с жизнью соединения, традициями региона пребывания, проходят медицинский осмотр и профессионально-психологический отбор. Офицерами и квалифицированными инструкторами проводятся исследования молодых солдат на уровень их знаний, предрасположенности к прохождению службы на различных специальностях. Военными психологами ведется исследование и тестирование военнослужащих с использованием современных аппаратно-программных комплексов «АРМ-ВП» по методике изучения «Корсет», позволяющей выявить адаптационные процессы военнослужащих.

По результатам первичного исследования вновь прибывших военнослужащих выявлено, что 23 процента молодых специалистов окончили высшие и средние учебные заведения, 5 процентов новобранцев отправились служить в браке, из них 3 процента — имея детей. После беседы помощника командира соединения по работе с верующими военнослужащими архимандрита Андрея с вновь прибывшими солдатами и сержантами, стало известно, что более 90 процентов из них считают себя верующими, 70 процентов из которых — христиане.

Отметим, что личный состав российской военной базы в Армении составляет порядка 5 тыс. военных.