Подготовка Челябинской области к зиме осуществлена в плановом порядке, отопительный сезон начат вовремя. Об этом 27 ноября на заседании правительства РФ заявил губернатор региона Борис Дубровский, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства страны.

В области подготовлено 823 котельных, 16 тыс. км тепловых водопроводных сетей. В ходе подготовки к зиме были заменены 370 км ветхих тепловых и водопроводных сетей. На реализацию технических мероприятий по подготовке объектов коммунальной инфраструктуры к отопительному сезону было выделено более 1 млрд 300 млн рублей из бюджета области и средств предприятий.

«За три года заменено и реконструировано более 120 неэффективных котельных, из них 15 — в 2014 году. Для этого привлечено 1,5 млрд рублей частных инвестиций. Это позволило нам сократить убытки порядка 250 млн рублей в год, ну и, конечно, повысить надёжность теплоснабжения. Оставшиеся неэффективные котельные мы планируем заменить в ближайшие годы в рамках государственно-частного партнёрства», — рассказал Борис Дубровский.

На случай аварийных ситуаций в Челябинской области имеется аварийный запас материалов и оборудования, четыре передвижные котельные, четыре передвижные электростанции и 10 комплектных трансформаторных подстанций и прочее. Также у «Челябэнерго» и в муниципалитетах имеется 70 передвижных дизель-генераторов.

Также, как рассказали в пресс-службе губернатора, Борис Дубровский отчитался о газификации региона. На текущий момент ее уровень составляет 69%. «В 2014 году нам удалось выделить для этих целей 738 млн рублей — в 3,5 раза больше, чем в 2013 году. В результате построили 350 км сетей газораспределения низкого давления, и, таким образом, газ пришёл в квартиры 25 тыс. южноуральцев. В 2015 году эту работу мы собираемся продолжать совместно с „Новатэком“, который у нас является основным поставщиком газа в регионе».