В подмосковном Сергиевом Посаде 26 ноября состоялась официальная церемония награждения победителей ежегодного конкурса-фестиваля фольклорных коллективов людей старшего поколения «Битва хоров в Подмосковье», сообщает сегодня, 27 ноября корреспондент ИА REGNUM.

«Мне не совсем нравится слово „битва“. Не битва, а состязание. Здесь собрались люди, которые умеют петь, которые тренировались. Они единомышленники», — отметил глава города Виктор Букин.

Состязание проходило по всей области в течение месяца, отбирая сильнейших и опытнейших исполнителей. В финал попало несколько команд, победивших по результатам отборочных туров: хор русской народной песни из Мытищ, хор «Сербадия» из Бейлина Сербской республики, народный хор ветеранов «Волжанка» из Чебоксар, мужской хор «Секира» из Жьяра над Гроном Словацкой республики, народный хор «Россияне» из Киржача Владимирской области, «Родные напевы» из посёлка Лог Волгоградской области, хор русской песни Каширского дома культуры Московской области, хор русской песни «Рябинушка» из Сергиева Посада, межэтнический самодеятельный вокальный ансамбль «Бояраваня» из Мордовии и камерный хор ветеранов из Санкт-Петербурга, сообщает портал sergiev-posad.ru

Все выступления оценивало опытное жюри, в состав которого входили заслуженные артисты, профессора, чиновники и продюсеры. Основным правилом было отсутствие какой-либо фонограммы, а также коллективная работа пенсионеров и молодежи, в том числе и по организации групп поддержки. Конкурсная программа включала три композиции — народная песня на родном языке, современную песню и произведение по собственному выбору.

Победителем «Битвы хоров-2014» стал хор русской народной песни из Каширы.