Вынесен приговор бывшему директору столовой Барнаульского вагоноремонтного завода (БВРЗ), который перед увольнением с должности провернул две мошеннические сделки, связанные со сбытом и приобретением агрегатов пищевого оборудования на крупную сумму. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Алтайского УВДТ капитан милиции Ольга Лаврентьева, мошенничество состояло в том, что ранее списанная с баланса столовой и вывезенная техника возвращалась в пищевую точку снова как новая, ставилась на баланс и считалась запущенной в работу.

Расследование, проведенное сотрудниками Алтайского УВДТ, показало, что в августе 2000 года директор столовой на средства БВРЗ приобрел новую холодильную установку, стоимостью 85 тысяч рублей. На самом деле на баланс была поставлена ранее списанная холодильная машина, которая стараниями директора была оформлена как новая, запущенная в работу установка, и на нее стал исчисляться амортизационный износ. Через полгода вместо закупки продуктов для питания рабочих на выделенные для этих целей 69,5 тысяч рублей директор "купил" измельчитель мяса - куттер, ранее списанный и проданный по остаточной стоимости за 17, 5 тысяч рублей. После увольнения директора новое руководство столовой обнаружило подмены.

Мошеннику неоднократно предлагали прийти в столовую и разобраться с недостающими агрегатами, но бывший директор недоумевал и советовал "шире открыть глаза" и увидеть в помещениях столовой недостающее оборудование. Даже под угрозой судебного разбирательства экс-директор пытался уверить членов специально созданной комиссии в том, что ранее списанная и вышедшая из строя техника и есть новое приобретенное им оборудование. Своей вины в подмене агрегатов и присвоении денег он не признал. Тем не менее, помимо вынесения условного приговора, суд обязал мошенника возместить причиненный БВРЗ ущерб в размере 110 тысяч рублей.