ЕС следует перестать плясать под дудку США, санкции в отношении России необходимо отменить, считает старший партнер одной из старейших и авторитетных итальянских юридических фирм «Карнелутти» Маурицио Дальбора. Об этом он заявил 27 ноября в ходе Четвертого российско-европейского форума «Сценарии нового развития», сообщает корреспондент ИА REGNUM. «С точки зрения права, Россия действует в интересах своих граждан, это право мы не можем оспаривать», — отметил адвокат.

Он подчеркнул: «Санкции введены, чтобы нанести ущерб стране, которая действует для защиты своих граждан. Такой подход достаточно спорный, это неправильная дорога, мы провоцируем, создаем нестабильность и в общеевропейской экономике, и в экономике отделанных стран».

«При международной координации мы попадаем в замкнутый круг, запускаем санкции и сами от них страдаем, надеюсь санкции будут отменены», — заявил юрист.

По его мнению, политика, которую проводит ЕС, приведет к возникновению новых конфликтов. «Я полагаю, что политика которую мы пытаемся реализовать, она некорректна с точки зрения законодательства, мы рискуем прийти к некоторым интервенциям, к возникновению конфликтов», — считает адвокат. «Выигрыш одной страны не означает выигрыш для всех», — подчеркнул он.

«Действуя от лица Америки, играя под американскую музыку, мы выбираем неправильное направление, неправомерно ставить под удар страны ЕС, мы достигнем некоторого упадка, если будем продолжать идти таким путем», — заключил Дальбора.