Мэр Новосибирска Анатолий Локоть остановил проведение конкурса на право разработки схемы платных парковок, сообщили ИА REGNUM в администрации города. «Прежде чем организовывать платные парковки в Новосибирске, необходимо навести порядок в организации транспортных потоков и работе городского общественного транспорта. Такая задача стоит перед муниципалитетом», — пояснил Анатолий Локоть.

Как отметил градоначальник, у автомобилистов должна быть альтернатива платным парковкам, то есть бесплатные места. Если бесплатных мест не будет, весь поток автомобилей может хлынуть на тротуары и во дворы. Таким образом, стараясь решить одну проблему, можно создать другую.

Помочь решить проблему с избытком автомобилей на дорогах может и общественный транспорт. Но чтобы автомобилисты пересаживались на него, необходимо обеспечить бесперебойную работу и обновить парк гортранспорта.

«В Новосибирск в этом году поступило два новых состава для метрополитена. Второй состав вагонов будет запущен в эксплуатацию во второй половине декабря. Кроме того, в городе будет обновляться трамвайный парк. С этой целью новосибирская делегация побывала в Минске. Направление по закупке белорусских трамваев и автобусов мы считаем перспективным», — сказал Анатолий Локоть.

Улучшить качество работы общественного транспорта также позволит организация выделенных полос для его движения, работа в этом направлении будет продолжена.