Американский ученый доктор палеонтологии Ник Лонгрич из университета города Бат, Англия, совершил новое открытие в области палеонтологии: он установил, что останки динозавра, найденные в Канаде и 75 лет хранившиеся в Канадском музее природы как принадлежащие виду пентацератопс, принадлежат новому виду космоцератопса, пишет британская газета Daily Mail.

Ученый доказал, что останки крупнейшего рогатого динозавра, возраст которого, предположительно, может достигать 75 млн лет, пне принадлежат ранее известным видам и назвал новый вид дейнохейрус, что в переводе означает «ужасная рука».

Удалось даже описать внешний вид древних ящеров: у них был горб и огромные размеры, из-за которых динозавр передвигался очень медленно: в длину он был порядка 26 метров и массой около 65 т. Другие особенности ящера ученые надеются обнаружить при более тщательном исследовании.

Сообщается, что у этого вида уже собрано порядка 70% всех костей, за исключением головы, которая по догадкам специалистам могла обладать пропорционально гигантским клювом.